Ангарск

Баталии на шахматных полях

24 октября завершился финальный турнир чемпионата Иркутской области по классическим шахматам с подсчетом рейтинга ФИДЕ. 10 участников по круговой системе играли по девять партий.

Первое место досрочно, с результатом 8,5 из 9 очков, занял международный мастер Дмитрий Оболенских, который в этом году достойно выступил на спартакиаде «Роснефти» за команду «Ангара». Второе место у мастера ФИДЕ Александра Шелка, третье у подающего большие надежды Тимура Эргешева.

У некоторых ангарских шахматистов результаты были скромнее. Так, Александр Фелленгер, набрав 3,5 очка из 9, занял 6 место; Александр Телятьев с тремя очками поделил с соперником 7-8 место и единственный из ангарчан немного приподнял свой рейтинг ФИДЕ; 9-10 места, набрав 2,5 очка из 9, поделили чемпион Ангарска Сергей Мальцев и Илья Кузьмин.

* * *

4 ноября в Иркутске, в шахматном клубе на улице Декабрьских Событий, состоялся рейтинговый блиц-турнир, посвященный Дню народного единства. В нем приняли участие 80 шахматистов, в том числе шестеро ангарчан. В этом турнире победил международный мастер Дмитрий Оболенских, на втором месте мастер ФИДЕ Яков Гинсбург, на третьем – мастер Александр Широковский. Среди юношей до 18 лет первым стал Чингиз Эргешев, а среди женщин лучшей была мастер ФИДЕ Дарья Трапезникова.

Ангарские шахматисты на этот раз выступили слабее. Андрей Чупин в общем зачете стал шестым, Александр Фелленгер победил в номинации «Ветераны старше 60» (в общем зачете 7 место), Петр Демин победил в номинации «Ветераны старше 70» (в общем зачете 15 место), Илья Кузьмин занял в общем зачете 18 место, Сергей Ивашко – 21 место, Валерий Ивакин – 35 место.

Шахматные баталии продолжаются. 4 декабря в 11 часов в шахматном клубе АНХК (МОРУЦ в 29 микрорайоне) стартует первенство города по классическим шахматам среди мужчин. Система проведения швейцарская, контроль времени 1 час 30 минут с добавлением 30 секунд на ход каждому игроку. Игровые дни – по воскресеньям. Турнир проводится с обсчетом рейтинга ФИДЕ.

Ближайшее событие в шахматном мире Ангарска ожидается 13 ноября. В этот день, в 11 часов, в клубе АНХК начнется отборочный турнир перед финальной частью соревнований памяти известного тренера по шаматам Эдуарда Хантакова. Сам финал состоится 26-27 ноября во Дворце ветеранов «Победа». Этот турнир с участием мастеров и сильнейших шахматистов из Иркутска и Ангарска будет проходить при поддержке генерального спонсора – ТК «Альфа».

Пётр Дёмин

Ситуация с автоголами не красит одну из лучших команд страны, заявил главный тренер хоккейного клуба из Иркутска Евгений Ерахтин Главный тренер хоккейного клуба "Байкал-Энергия" из Иркутска Евгений Ерахтин назвал абсурдо
27.02.2017 IrkutskMedia.Ru
Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсмены Иркутской области выиграли две медали в первый день чемпионата и первенства России по легкой атлетике (спорт глухих), которые с 26 по 28 февраля проходят в Саранске.
27.02.2017 38Rus.Com
Ангарские лыжники отлично представили территорию в рамках участия в первом мероприятии серии БАМ – «Ангарском марафоне - 2017» - Администрация г.АнгарскНа территории лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» 25 февраля прошел «Ангарский марафон - 2017», который открыл серию престижных спортивных мероприятий Большого Альпинистского Марафона.
27.02.2017 Администрация г.Ангарск
V юбилейный Международный инженерный чемпионат «Case-in» откроется 2 марта - Сибирские новостиИркутск. Сибирские новости - V юбилейный Международный инженерный чемпионат «Case-in» откроется 2 марта.
27.02.2017 Сибирские новости
Иркутские тхэквондисты Роман и Олег Кузнецовы завоевали «золото» и «серебро» международного турнира в ОАЭ - Комсомольская правдаВпереди у Олега отбор на чемпионат мира Иркутские тхэквондисты Роман и Олег Кузнецовы завоевали «золото» и «серебро» международного турнира в ОАЭФото:
27.02.2017 Комсомольская правда
Уголовное дело завели по факту суицида 16-летних школьниц в Усть-Илимске - Комсомольская правдаОсобое внимание следователи уделят изучению их аккаунтов в соцсетях [фото, аудио] Уголовное дело завели по факту суицида 16-летних школьниц в Усть-ИлимскеФото: ГУ МВД по Иркутской области «Смысл потерян...
ДТП в Иркутской области: на трассе столкнулись Hyundai Solaris и Infiniti - Комсомольская правдаДва человека пострадали ДТП в Иркутской области: на трассе столкнулись Hyundai Solaris и InfinitiФото: ГУ МВД по Иркутской области Авария произошла в понедельник, 27 февраля, в Иркутской области.
«Байкал-Энергия» и «Водник» забили 20 мячей в свои ворота в матче чемпионата России - Комсомольская правдаСчет этой странной встречи 11:9 в пользу иркутян «Байкал-Энергия» и «Водник» забили 20 мячей в свои ворота в матче чемпионата России Рекорд со знаком «минус» установили хоккеисты иркутской «Байкал-Энергии» и архангель
Иркутяне выиграли гранты Президента РФ - Министерство культуры и архивовВладимир Путин подписал распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.