Почти пятьсот лыжников из различных регионов России приняли участие в марафоне «СТРОЙКОМПЛЕКС БАМ Russialoppet»

Скачать оригинал

Очередной лыжный марафон «СТРОЙКОМПЛЕКС БАМ Russialoppet» в 38-ой раз состоялся на станции «Огоньки» в минувшую субботу, 10 марта. В этом году под знамя здорового образа жизни встали почти 500 участников из различных регионов России.

Традиционно среди участников марафона был мэр Ангарского городского округа Сергей Петров: «БАМ – это лучшая лыжная гонка Восточной Сибири. За этим стоят ангарчане. Именно они вывели БАМ на тот уровень, на котором он сегодня находится. Для меня важно быть сопричастным к этому спортивному празднику».

Дистанции длиной 22, 36 и 50 километров, проложенные в прибайкальской тайге, спортсменам предстояло пройти классическим стилем. В результате напряженной борьбы определены победители и призеры лыжного марафона «СТРОЙКОМПЛЕКС БАМ Russialoppet».

На 50-километровой марафонской дистанции в абсолютном зачете среди мужчин победил красноярский спортсмен Антон Шевченко с результатом 2:39:26. Второй результат показал иркутянин Евгений Иванченко (2:39:58). Третье место занял Владислав Малюк из Улан-Удэ (2:40:18).

Среди женщин в абсолютном зачете быстрее всех дистанцию в 50 километров преодолела Варвара Прохорова из подмосковного города Электроугли, ее результат – 3:10:34. Второй стала Анастасия Тришкина из Новосибирска (3:17:59). Третье место – у иркутской лыжницы Елены Кравченко (3:23:54).

На дистанции «Лайт-марафон» (36 километров) среди мужчин первое место занял Александр Ябуров (Братск), второе место досталось Роману Романову (Ангарск), третье место – у Владислава Матюшко (Иркутск). Среди женщин победила Татьяна Коронатова из Братска, второй стала Кристина Четверикова из Иркутска, замкнула тройку лидеров ангарчанка Екатерина Падюк.

На дистанции «Мини-марафон» (22 километра) среди мужчин лидировал Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского, второе место занял иркутянин Андрей Семилет, третье место – у Марка Протасова из Черемхово. Среди женщин на дистанции в 22 километра первой стала ангарчанка Дарья Дуплянко, «серебро» завоевала иркутянка Анна Кузнецова, «бронзу» – ангарчанка Анастасии Серенко.

Каждого участника, прошедшего полную дистанцию 36 и 50 километров, ожидала уникальная медаль финишера. Специально для детей организаторы провели Марш малышей, который составил один километр.

Как рассказал PR-директор Марафонов БАМ Артем Детышев, ЗАО «Стройкомплекс» в честь 20-летия участия в организации марафона учредил специальный приз для участника, преодолевшего первый подъем: «Этот подъем является уникальной особенностью нашей трассы и составляет 3,5 километра. Обладателем специального денежного приза стал трехкратный чемпион Лыжного марафона БАМ, мастер спорта Евгений Иванченко».

Напомним, лыжный марафон «СТРОЙКОМПЛЕКС БАМ Russialoppet» является первым этапом в зачете Кубка БАМ и Малого Кубка БАМ. Всего в зачет этих кубков идет три события. Следующие два – это «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского» в Слюдянке (18 августа) и гонка на горных велосипедах «ВелоБАМ» (8 сентября).

Организаторами марафона традиционно являются ЗАО «Стройкомплекс» и оргкомитет Марафонов БАМ при поддержке администрации Ангарского городского округа, министерства спорта Иркутской области и проекта трехкратного олимпийского чемпиона, депутата Госдумы Александра Карелина «Спорткоманда России». Официальный хештег – #ВСЕнаБАМ.

Администрация АГО

• Ещё новости о событии:

10 марта в "Огоньках" Шелеховского района прошёл лыжный марафон БАМ в трёх дистанциях.
    12:03 13.03.2018 Usolie.Info - Усть-Илимск
    Ставший брендом Ангарска Большой альпинистский марафон в минувшие выходные стартовал в 38-ой раз.
    02:32 13.03.2018 Телекомпания Актис - Ангарск
    Очередной лыжный марафон «СТРОЙКОМПЛЕКС БАМ Russialoppet» в 38-ой раз состоялся на станции «Огоньки» в минувшую субботу, 10 марта.
    22:11 12.03.2018 LiveAngarsk.Ru - Ангарск
    18:31 12.03.2018 Ангарский городской округ - Ангарск
    Фото организаторов 10 марта в Иркутской области состоялся лыжный марафон БАМ Russialoppet.
    14:56 12.03.2018 Irk.Ru - Иркутск
    В Иркутской области определены победители и призеры Лыжного марафона БАМ Russialoppet, который состоялся 10 марта на станции «Огоньки» ВСЖД в Шелеховском районе.
    14:01 12.03.2018 Газета Областная - Иркутск
    НИА-Байкал Иркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области определены победители и призеры Лыжного марафона БАМ Russialoppet, который состоялся 10 марта на станции «Огоньки» ВСЖД в Шелеховском районе.
    13:55 12.03.2018 38Rus.Com - Иркутск
    В Иркутской области определили победителей и призеров Лыжного марафона БАМ Russialoppet.
    13:53 12.03.2018 Сибирские новости - Иркутск
    13:53 12.03.2018 Министерство спорта - Иркутск